ПУБЛИКАЦИИ



Молитв ради любящих нас
Сергей Худиев

Всякий, кто присутствует при православном богослужении, или хотя бы читает православный молитвослов, обязательно заметит постоянно встречающийся оборот - «молитв ради». Например, «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере и всех святых, помилуй нас. Аминь». Или известное монашеское приветствие — «Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас». Есть и более короткий вариант подобной молитвы — «молитвами любящих нас, Господи, помилуй нас».
Этот оборот многим кажется непонятным — как и православная практика почитания святых вообще.


«Да веселятся небесная…»: тропарь – песнь победы
публикация в "Нескучном Саде"
Священник Феодор Людоговский, филолог по образованию, и поэт, переводчик Ольга Седакова будут разбирать богослужебные песнопения с историко-литургической и поэтико-языковой стороны. Прежде всего мы рассмотрим воскресные тропари всех гласов. На этой неделе в субботу на вечерне и утрене, а в воскресенье – на часах, и Литургии, будет петься тропарь 3 гласа.

Современные молитвы: кто автор?
Александр Кравецкий
В спорах о языке современного богослужения высказывалась мысль, что уже имеющиеся богослужебные тексты следует сохранить в том виде, как они есть, а вот новые можно писать по-русски. Новые, не переведенные с церковнославянского русские тексты не будут производить впечатления нарочитого упрощения и стилистического снижения, что неизбежно при переводе. Однако более или менее серьезных опытов составления на русском языке новых служб не было.

Школа молитвы
Митрополит Антоний Сурожский

ISBN: 978-5-93313-104-5
Впервые под одним переплетом собраны три книги митрополита Антония о молитве, ранее выходившие по отдельности: "Молитва и жизнь", "Учитесь молиться" и "Может ли еще молиться современный человек?.." Никакая книга о молитве не может исчерпать темы о молитве, необъятной, как Сам Бог, к Которому она обращена. Но, думается, этот сборник может стать настольной книгой на всю жизнь для каждого читателя. Слово Владыки, укорененное в святоотеческой традиции молитвенного делания, исходящее из глубин личного опыта, обращено непосредственно к современному человеку, мало знакомому с традицией, редко имеющему собственный молитвенный опыт, но испытывающему духовный голод и потребность в молитвенном общении с Богом.
Книга включает в себя следующие разделы: "Жизнь и молитва - одно", "Молитва и жизнь", "Учитесь молиться", "Мужество молиться", "Беседы", "Проповеди о молитве", "Ответы на вопросы", "Вечерняя молитва". Перевод с английского Елены Майданович.
Для широкого круга православных христиан, а также для специалистов, занимающихся исследованиями в области экклезиологии, нравственного богословия, аскетики, агиологии, пастырского богословия, для исследователей отдельных аспектов православного учения о спасении и о молитве.


Молитва согласно преданию Восточной Церкви
La preghiera secondo la tradizione dell'Oriente cristiano
о. Томаш Шпидлик

Переводчик: Костомарова Наталия
Редактор: Абышко Л. А.
Издательство: Даръ, 2011 г.
Серия: Христианский мир
ISBN: 978-5-485-00325-8
Уникальное издание западного богослова, пишущего о православии. Книга рассматривает все формы молитвенной жизни, понимаемой как непрерывный диалог человека с Богом. Данная книга является одновременно и свидетельством интереса к православной духовной традиции на Западе, и серьезным научно-богословским исследованием.

Скудельные сосуды. Практика личной молитвы по преданию святых отцов.
Иером. Габриэль Бунге.
Международный благотворительный фонд имени Александра Меня, Рига, 1999.

"Цель этих страниц заключается в том, чтобы дать подлинно христианский ответ на духовные вопрошания многих верующих, ответ «практический», намечающий "путь", укорененный в Писании и в изначальном Предании, дающий возможность христианину "выражать" свою "на деле" таким образом, который соответствовал бы содержанию самой веры... В молитве, в самой практике молитвы становится видимым то, в чем состоит сущность христианина, как стоит верующий перед лицом Бога и своего ближнего. Заостряя эту мысль, можно было бы сказать: только в молитве христианин является сами собой". Отец Габриэль Бунге

Внимательный читатель "Скудельных сосудов" поймет, что в книге нет ничего, чему бы автор не научился прежде всего сам, что бы он не прошел и не освоил на собственном опыте.
В 1980 году иеромонах Габриэль Бунге становится отшельником, обретя свою "пустынь" в Швейцарских Альпах, где и по сей день живет по строгому древнему монашескому уставу. В своей церковке о. Габриэль ежедневно служит Литургию святого Амвросия Медиоланского.
Книга о. Габриэля Бунге, что выросла из "жития", т.е. быта и биографии ее автора, дает нам не только пройденные им самим уроки молитвенного труда, но и общения в нем с апостолами и святыми отцами в Церкви Христовой.
Настоящая книга, написанная по-немецки и изданная в Германии в 1996 году, уже переведена на итальянский, французский, каталонский, румынский.

"Когда судьба позволила мне повстречать о. Габриэля Бунге не только в его книгах, но «лицом к лицу», я с восхищением слушал его слова, свидетельствовавшие не только об искренней и неподдельной любви к православной традиции, но также и о неожиданно точном понимании особенностей русского Православия и специально нынешней его ситуации, как если бы он переживал ее изнутри". Сергей Аверинцев

Евхаристия
Киприан (Керн), архим.
издательство: Храм свв. Космы и Дамиана на Маросейке
год: 2006
B основу настоящей книги легли лекции профессора в Православном Богословском институте в Париже и чтения на курсах для священников. Предлагаемый труд представляет собой историческое, богословское и практическое толкование Божественной Литургии. И священник, и мирянин, равно как и начинающий студент, и специалист в литургике найдут в ней для себя что-нибудь полезное.

Книга скорбных песнопений
Григор Нарекаци
Григор Нарекаци (951 — 1003) — армянский поэт, философ, монах, мистик и богослов, представитель раннеармянского Возрождения, святой АПЦ.

Поэзия Нарекаци глубоко "библеична", пронизана образами, темами и реалиями священной истории. При этом её отличает личный характер. В "Книге скорбных песнопений" (1002 год), как и в «Великом каноне» Андрея Критского, события и лица обоих Заветов служат отправной точкой для раздумий о жизни, о несовершенстве и греховности человека. Это доверительная беседа, которую ведёт с Богом душа, исполненная покаяния и жажды чистоты. Помимо библейских сюжетов и основ, истоки творчества Григора охватывают философию неоплатонизма, а также труды Григория Нисского, Оригена, Ипполита, Епифания Кипрского, Василия Великого, Григория Назианзина, Иоанна Златоуста.
Перевод издания 1988 года - это "белый стих", один из самых точных переводов, наиболее сохранивший все глубокие оттенки мысли автора. Для многих верующих "Книга скорбных песнопений" стоит в одном ряду с такими творениями христианского духа, как "Покаянный канон" Андрея Критского.
Ознакомиться с книгой можно здесь.


Православие и католичество в опыте молитвы.
Диакон Андрей Кураев
"И, значит, разница религий – это не столько разница теорий, то есть правоверия и кривоверия, сколько различие духовной практики, то есть православия и инославия, ортодоксии и гетеродоксии. Различие духовных традиций – это прежде всего различие их молитвы, которое в конце концов ведет к созданию различных антропологических ликов конфессий."

Православная литургия: историко-литургические исследования.
Праздники, тексты, устав
Успенский Н.
издательство: Издательство Московской Патриархии
год: 2007
Содержание книги составляют научные статьи, в разное время написанные профессором Николаем Дмитриевичем Успенским (1900-1987), в которых он подробно говорит о Литургии и Таинстве Евхаристии, дает историко-литургические сведения, касающиеся церковных праздников, приводит и анализирует тексты некоторых богослужебных песнопений. Книга снабжена подробными справочными материалами, адресована священнослужителям и учащимся, а также всем интересующимся православной историей и культурой.

Песнопения таинственные. Богословские стихотворения
Григорий Богослов, свт.
издательство: Правило Веры
За дар постижения тайн Пресвятой Троицы, за стремление открыть Божество и дать ключ ко всему Церковь именует свт. Григория Богословом. Сборник венчает проповедь архимандрита Иоанна (Крестьянкина) в день памяти Святителя.

Полет литургии
прот. Владислав Свешников
издательство: Никея
год: 2011
Протоиерей Владислав Свешников – настоятель московского храма Трех Святителей на Кулишках, доктор богословия, духовный писатель – в своей новой книге объясняет буквально каждое слово Божественной литургии, ее сокровенные смыслы, движение и молитвенное напряжение в достижении ее сакраментальной цели: быть приобщением к искупительному подвигу Господа Иисуса Христа.

Посмотрите на лилии полевые
Киприан (Керн), архим.
издательство: Образ
год: 2007
Курс лекций по литургическому богословию, составленный выдающимся богословом, мыслителем и пастырем Русского Зарубежья, знакомит читателя с толкованием основных моментов православного богослужения.

"Прииди, Свет Истинный". Избранные гимны
Симеон Новый Богослов, прп.
издательство: Изд-во Олега Абышко
год: 2010
В данное издание помещен перевод избранных гимнов преподобного Симеона Нового Богослова (X-XI), выполненный архиепископом Иларионом (Алфеевым), знаменитым богословом и патрологом, автором ряда монографий по патристике.

Русское литургическое творчество
Спасский Ф.
издательство: Издательство Московской Патриархии
год: 2008
Феодосий Георгиевич Спасский (1897-1979) – известнейший русский литургист. Издание включает его монографию «Русское литературное творчество», единственный сводный труд, посвященный русскому литургическому творчеству – рассмотрению русских непереводных служб, вопросам авторства гимнографических текстов – а также дополняющие исследование статьи. Книга адресована как специалистам, так и всем, кто интересуется историей литургических текстов.

Orthodox Prayer Life: The Interior Way
Matthew the Poor (Author)
Saints who experience the power of prayer say it gives them wings to fly: wings of elation from being in proximity with Jesus Christ and relief from the burden of a sinful conscience. Once engulfed in the grace of the Holy Spirit, the person in prayer experiences death to sin, resurrection in the Spirit, and mystical ascension to the Father. The visible touches the Invisible, and joy wells up in the human heart. This volume evolved experientially: the fruit of fifty-five years of solitude by a contemporary desert monk besieged by prayer. Father Matta's prayer life initially was formed under the direction of the sayings of the Russian Fathers, and later expanded under the direction of other Fathers, both Eastern and Western. He spent whole nights in prayer, reciting one or two passages from these luminaries and begging these saints to enlighten his understanding. Father Matta discloses: Whenever physical hunger turned cruel against me, I found my gratification in prayer. Whenever the biting cold of winter was unkind to me, I found my warmth in prayer. Whenever people were harsh to me (and their harshness was severe indeed) I found my comfort in prayer. In short, prayer became my food and my drink, my outfit and my armor, whether by night or by day.

The Art of Prayer: An Orthodox Anthology
Igumen Chariton (Author)
A spiritual anthology drawn from the Greek and Russian traditions, concerned in particular with the most frequently used and best loved of all Orthodox prayers--the Jesus Prayer. Texts are taken chiefly from the letters of Bishop Theopan the Recluse, along with many other writers.

First Fruits of Prayer: A Forty Day Journey Through the Canon of St. Andrew
Frederica Mathewes-Green (Author)
Join Frederica Mathewes-Green on a guided retreat—ideal for the Lenten season—through the classic Great Canon, a wise, ancient, Orthodox text that will enrich your experience of spirituality and prayer.
First Fruits of Prayer will bring readers of all denominational backgrounds into the prayer experience of first millennium Christianity through immersion in this fascinating text, a poetic hymn written in the eighth century. This extraordinarily beautiful work, still chanted by Eastern Christians every Lent, weaves together Old and New Testament scriptures with prayers of hope and repentance. It offers ancient ways of seeing Christ that will nevertheless feel new to most readers today.
This insightful book offers all readers an opportunity to walk through a classic text from the Christian East in a series of 40 prayerful readings, with accompanying commentary and questions for further reflection.

Лжеправославная литература: "Щит и меч" православных христиан
Священник Алексий Плужников
"Особую популярность этот "щит" приобрёл благодаря огромному количеству молитв "на всякую потребу". Но центральная "молитва", ради которой в церковные лавки регулярно приходят и прихожане, и захожане - это "молитва задержания"."


Комментариев нет:

Отправить комментарий